Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 4г боится спать в саду

Добрый день! С сентября, дочка пошла первый раз в детский сад. Адаптация прошла без слез. Через неделю начала оставаться на сон. Первый инцидент произошел в октябре, дочка зашла в туалет, с одним мальчиком, дверь там старая, она закрылась, и они не смогли ее открыть , как ни старались. Начали стучать в дверь, пришла воспитательница и открыла им. Дочка на этот случай прореагировала абсолютно спокойно. В декабре все повторяется, но все это было уже при мне. Я пришла ее забирать, стояла разговаривала с воспитательницей. Дочка пошла в туалет, вдруг через какое-то время выходит оттуда просто в жуткой истерике. Оказывается, она туда зашла, вслед за ней зашли еще два ребенка, один из которых мальчик драчун (ее не обижает, но просто она видит , как он к остальным относится таких детей она сторониться тк сама тихая и спокойная), этот мальчик случайно закрыл дверь, и они не смогли выйти пока им с др.стороны не открыл др.ребенок. После этого случая я пошла к заведующей и вопрос был решен, дверь сделали что теперь ее невозможно закрыть. С середины декабря мы заболели и пришлось сделать перерыв на полтора месяца, с этого понедельника пошли в сад. В первый день, я ее на сон не оставила, забрала раньше, на второй день оставляю на сон, прихожу забирать мне воспитатель начинает рассказывать, что дочка проснулась через небольшое время после сна и начала сильно плакать, они ее успокоили она уснула,через какое-то время она опять вышла из спальни в истерике воспитательница при ней начала говорить, что дочке просто приснился страшный сон, на что я сказалачто это маловероятно, тк у нас не бывает слез, на страшные сныесли они даже ей и снятся. Когда вышли из сада дочка сказала, что заплакала она из-за того, что проснулась и не могла понять где она находится. Я подумала, что просто отвыкла. Хотела ее на следдень не оставлять на сон, но воспитательница настояла, говорит оставляйте, пусть привыкает конечно же истерики повторились и вечером дочка мне сказала что она боится, что дверь в спальню закроется и она не сможет оттуда выйти. Я ей объясняла, что ничего этого не случится что воспитательница находится в группе, и никто дверь не закроет. Она потом начала говорить, что мальчишки-хулиганы могут взять стул и закроют дверь на замок. В общем сегодня с утра я дала ей с собой в кровать игрушку, и сказала о ее страхах воспитателю на что она сказала, что не будет дверь в спальню закрывать до конца. В обед все повторилось как только воспитатель хотела выйти из спальни, дочка расплакалась и ей пришлось там находится , пока она не уснет. Через час она опять проснулась в слезах воспитатель отвела ее в туалет и больше класть не стала сказала одеться и сидеть на стульчике, ждать когда проснуться др детки. Когда я дочку забирала, была уже др воспитатель и она начала мне рассказывать как Аня не стала есть сырники на ужин а чуть ли не в слезах захотела уйти из кухни. А с утра дочка специально попросила меня забрать ее попозже, чтобы она успела поесть эти сырники. Два дня назад дочка мне еще рассказала, что ее в обед посадили кушать в группе, а не на кухне со всеми когда я у нее спросила, почему так сделали она сказала, что воспитатель ей сказала, чтобы ей никто не мешал на кухне кушать. Дома она мне начала говорить что она боится что и дверь на кухне закроется и она там останется. В общем у нее прям фобия начала развиваться на эту тему. Еще в первый день, когда она осталась на сон, вечером рассказала мне что воспитатель пугала, тех детей, кто встает с кроватей что они пойдут спать к дяде Денису( это кстати тот мастер, что делал дверь) и будут там с крысами придумать она такого не могла. Да и вообще она не раз рассказывала что воспитатели запугивают тех кто встает я у нее спрашивала а ты боишься когда так говорят она отвечает нет, я же не встаю. Не знаю даже как поступить правильно Может не оставлять ее пока на сон? Она сейчас ложилась спать и начала говорить, что не хочет идти в сад что ей страшно
Решайте проблемы! с детским садом. Адаптация не прошла хорошо, а до сих пор нарушена. Стресс с дверью привел к устойчивому страху, который у вашей девочки провоцирует реакцию страха в любой ситуации, приносящей напряжение ребенку, впечатлительному и умному. Исключите мультики, с тревожным содержанием. смотреть ей тв. и все надо только со взрослыми, обсуждая и объясняя ей все моменты, обговаривая спец. то, что является возможностью героя, способы совладания с трудностями пояснять . при чтении книг, так же и в играх с ней действовать. никаких компов и планшетников с телефонами для игр. игры на воздухе подвижные, ролевые. познавательные. Психолог в саду должен понаблюдать длительно с месяц за ней в группе и помочь ей во всех трудностях, чтобы изменить ситуацию в корне! Это его прямая задача и воспитателей, конечно.