Консультации / Психология и психиатрия

Он панически боится спать один по вечерам дело доходит до истерик

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как приучить ребенка спать отдельно? Моему сыну 4,5 года. Он панически боится спать один, по вечерам дело доходит до истерик. Что я ему только не предлагала, покупала разные игрушки, светильники, включала мультики, ему главное заснуть на моей кровати, я его отнесу, а он через 2 часа бежит обратно, да еще и возмущенный весь как я могла его отнести. Когда ему было 8 мес. погиб его отец и до сих пор он спал со мной. И теперь я не могу с ним совладать.
Здравствуйте. Отделение сына в отдельную кровать действительно в вашем случае может быть непростой задачей, но это не значит, что ничего не надо предпринимать. Во-первых - саиое главное - внимание, которое ребенок должен тполучать в обязательном порядке ПЕРЕД сном и ПОСЛЕ сна. То есть - вечером и утром, а не ночью. Засыпать ребенок должен в своей кроватке. Его возмущение вашими жействиями в противном случае вполне понятно. Итак - чтение, разговор вечером и на ночь, утром - похвалы. Оставьте ему в комнате специальную игрушку-талисман, которая будет с ним ночью вместо вас. Детали этой операции помогут вам продумать ваша интуиция и любовь.