Консультации / Психология и психиатрия

Боится засыпать в одиночестве

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Моему сыну 6,5 лет и он до сих пор не хочет ложится спать один, каждый вечер просит чтобы я (мама) или папа ложились с ним спать в комнате. Не в одну кровать, по своим кроватям, но вместе. В силу того что мы с мужем очень часто работаем дома по вечерам, такой возможности засыпать с ним каждый вечер просто нет. На уговоры и просьбы ребенок не соглашается, либо он лежит по 2,3 часа ждет, того кто закончит свои дела и придет ложится спать, либо устраивает истерику, которую сложно вытерпеть. Как отучить его от такой привычки я не знаю. Посоветуйте, пожалуйста что-нибудь.
Добрый день! Прежде всего необходимо наладить жесткий режим: ребенок ДОЛЖЕН ложиться спать в одно и то же НОРМАЛЬНОЕ время (обычно 9 часов). И это, если хотите, ОБЯЗАННОСТЬ родителей - обеспечить такую возможность. Ребенок просто таким образом запрашивает вашего родительского внимания и ласки, ему не хватает заботы и близости в течение дня. Поэтому без 15 минут 9, например, один из родителей НА САМОМ ДЕЛЕ бросает все свои дела и помогает ребенку приготовиться ко сну (помыться, одеть пижаму), затем читаем 5 минут короткий рассказ (Драгунский или Носов, например) или поем спокойную песенку или рассказываем позитивную сказку (кто что умеет и больше любит). Говорим ребенку, что еще немного времени посидим с ним, пока он заснет (минут 5 нужно). Потом уходим и возвращаемся к своим делам или работе. Если ребенок не засыпает и ждет и после такого "укладывания", ни в коем случае не играем по его правилам - нельзя приходить к нему и ложиться, как он хочет - соглашайтесь на открытую дверь и ночник, но не позволяйте собой манипулировать. Иначе сначала он манипулирует сном, а потом начнутся другие требования. Сначала можно посидеть с ним и 10-15 минут, но заранее объявить, что больше спать в этой комнате родители НЕ БУДУТ, потому что муж и жена должны спать в своей спальне вместе ("так принято"). И оба родителя должны это выполнить. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru