Консультации / Психология и психиатрия

Вот уже две недели он ведет себя неадекватно может подойти ударить ...

Здравствуйте! Моему сыночку 2 года и 6 месяцев. Вот уже две недели он ведет себя неадекватно: может подойти ударить, сказать:"Ты плохая! Я тебя не люблю!". Устраивает истерики на пустом месте, ночью может проснуться и плакать:"Уходи! Я тебя не люблю!" Мне до слез обидно, ведь я никогда ему таких слов не говорила. Перед тем как он начал себя так вести мы лежали в больнице, где ему промывали нос и делали другие неприятные процедуры, а потом дома он переболел конъюнктивитом. Я, конечно, понимаю, что за последнее время мой ребенок перенес много боли и это не могло не сказаться на его психике. Научите, пожалуйста, как мне помочь сыночку и как реагировать на его действия и истерики. С уважением, Елена.
Возможно у него кризис 3 летнего возраста. Не обижайтесь на него, любой ребенок любит маму безоговорочно. Сейчас доступно много литературы по кризисным возрастам - этот возраст надо пережить, он прощупывает Вас на слабые места, ваша задача устоять, не поддаваясь на капризы. Попробуйте тоже обидеться на него, посмотрите реакцию. Возможно, больница сыграла свою роль, ведь никто не любит излишние процедуры и вмешательства. Не переживайте. С уважением, Татьяна