Консультации / Психология и психиатрия

Он несколько лет уже как боится высоты даже подниматся по лестнице ...

Здраствуйте. Моему сыну 4 года и 4 месяца. Он несколько лет уже как боится высоты, даже подниматся по лестнице (его надо обязательно крепко брать за руки), и залезать на детские спортивные снаряды. Участковый психолог не выявила у него тревожности, сказала, что скорее всего это возрастное. Но в садике дети стали понимать это и спрашивать у него: "Ты что, боишься?" Когда они идут гулять, а их группа находится на втором этаже, его обязательно надо держать за руку. Я очень беспокоюсь, что над ним начнут смеяться, и это перерастет в комплекс и перейдет во взрослую его жизнь. Правда иногда он преодолевает свой страх и поднимается на шведскую стенку в садике, или спускается со второго этажа по лестнице сам, но вначале лестницы его надо держать за руку. Мне кажется, что он это делает для того чтобы дети не замечали, что он боится, а на самом деле ему наверное страшно. Но сам он говорит, что уже не боится высоты , только немножко.
Если вы не будете акцентировать провоцировать страх, то он пройдет. Ребенок должен его перерасти – на это нужно время. Это страх возрастной. Не переживайте сами и ребенок тоже успокоится. Если это длится уже очень давно, то обратите внимание, может это способ привлечения внимания! С уважением, Татьяна