Консультации / Психология и психиатрия

В школу пошла не с большим желанием

Добрый вечер. Моей дочери 9 лет. В школу пошла не с большим желанием. Во 2 классе начались разногласия с подружками. Делили кто с кем будет дружить. Не раз слышала фразу, что меня никто не уважает. Так она у меня упрямая девочка и пытается добиваться своего, но она еще и очень впечатлительная, принимает все близко к сердцу. Я пытаюсь давать ей какие то советы, разговариваем о ее подружках - конфликтах и радостях, чтоб не замыкалась в себе. Другие мамы мне советуют не лезть, мол сами разберутся кто прав, кто виноват. И я теперь не знаю как правильно поступить. А недавно у нее появилась болезнь - сахарный диабет. У ребят возникли к ней много вопросов на эту тему. Я сама пришла в класс и объяснила детям, что с дочкой происходит и зачем ей прибор для измерения сахара. После болезни ее оптимизм к жизни поубавился. Как мне вернуть ребенка к жизни, чтоб она не считала себя белой вороной в общении со сверстниками? Заранее благодарю.
С ребенком обязательно нужно разговаривать, беседами Вы помогаете ей, только беседа не должны быть успокаивающими – так вы показываете, что есть проблема. А Вы должны показать способ решения этой проблемы. Если вы не будете акцентировать внимание на ее болезни, то потихонечку ее реакция пройдет. С уважением, Татьяна