Консультации / Педиатрия
Про антибиотики
Здравствуйте, у меня такой вопрос - существует ли перечень условий при которых назначается антибиотик. У меня заболел ребенок: температура, насморк, кашель - вызвали врача - пришел, послушал, назначил антибиотик (причем на мои вопросы -есть ли хрипы - ответ - завтра сделайте рентген, все будет видно). на следующий день пошли к участковому - тот отменил все что прописал предыдущий, назначил свое, но без антибиотика. В данном случае - я не прошу дать ответ - кто из врачей прав, но мне для себя надо знать - когда следует принимать антибиотик. Спасибо за ответ.

Показанием к антибиотикотерапии является не высота температуры,а с-м интоксикации и нарушение общего состояния ребенка при болезни.Также учитывается длительность заболевания.Детям до 1 года независимо от длительности заболевания при высокой лихорадке назначается а/б.Также учитывается данные результатов анализов.Если вас направили на снимок,то скорее всего антибиотикотерапия была оправдана.Видимо доктор предполагал как минимум бронхит.