Консультации / Педиатрия

Про антибиотик зиннат недоношенному

Здравствуйте!у грудничка неделю т-ра 37-37,4, других симптомов нет, до этого был насморк, но он прошел.родился на 33 неделе, весом 2080,сейчас малышу 1,5 месяца, вес 3200,выписались с больницы 3 недели назад, была пневмония.После осмотра врачу не понравилось дыхание, как будто одышка небольшая есть говорит, но мы сами не замечаем, хрипов нет. назначила зиннат в таблетках 60 мг 2 раза в день, кипферон, ликопид (его я не купила). в инструкции написано, что детям зиннат давать в виде суспензии и то с трех месяцев. врач говорит, что можно. сегодня в интернете прочитала, что недоношенным его нельзя давать. а я уже успела 3 раза дать. что будет, если отменить антибиотик?. и то мы когда пили его, половину, наверное, выплевывали.чем чреват прием этого а/б для недоношенных?спасибо за ответ.
Здравствуйте! Я не могу судить, насколько вам нужен этот антибиотик, но вообще у недоношенных детей даже серьёзные заболевания могут протекать с нормальной температурой и без резко выраженных симптомов. Потому при любом ОРЗ у недоношенного обычно подозревают пневмонию - и делают рентген для диагностики.... Недоношенным антибиотики назначают чаще, чем доношенным детям. В первые месяцы жизни они еще не способны давать аллергических реакций на них. Но все прочие побочные эффекты, к сожалению,могут присутствовать... При назначении антибиотика нужно ещё учесть, чем вас лечили в больнице: антибиотики одной группы обычно не назначают. Если в инструкции написано, что антибиотик применяется с 3 месяцев, чаще всего это означает, что просто нет данных о клинических испытаниях на более младших детях - их просто не проводили, тем более для группы недоношенных. Ведь целое дело - организовать такое крупное рандомизированное исследование; большинству фирм проще указать, чтоб до такого-то срока препарат не применялся. Даже когда в инструкции пишут, что антибиотик напрямую противопоказан, лечащий врач может его назначить, если он уверен, что предполагаемая польза от препарата превышает возможный вред от его применения. Зиннат относится к группе цефалоспоринов; их вообще-то недоношенным назначают. Обычно дозируют по 10 мг/кг. Так что особого вреда от уже принятого препарата, надеюсь, не будет - а насколько взвешенно подошёл к его назначению участковый врач, лучше обсудить с ним: он ведь видит малыша. Ничего плохого или обидного в Ваших вопросах доктору нет: понятно, что Вы переживаете за малыша и потому беспокоитесь. Если доктор всё обдумал,он просто объяснит, почему принял такое решение. Не болейте!