Консультации / Педиатрия

Про антибиотик

Здравствуйте, у моего ребенка1 год 7 мес. 2 Недели назад поднялась температура 40, держалась 4 дня, при вызове педиатра поставили диагноз про резание зубов (клыки), подозрение на ангину, назначили антибиотик флемоклав. 2 Дня назад опять поднялась температура 40, немного красное горло, больше никаких симптомов нет, нам назначили супракс, вопрос вот какой, не является ли это антибиотик сильным и можно ли его заменить например на амоксиклав?
Здравствуйте! Ну, конечно, заменить-то можно, только вот есть ли необходимость в антибиотике вообще? Температура необязательно является признаком бактериальной инфекции. При вирусной инфекции тоже может быть температура, причем и высокая, например, при гриппе, или мононуклеозе. Ангина тоже может быть на фоне вирусной инфекции. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. Объективным критерием отличия вирусной болезни от бактериальной служит анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если изменения в анализе будут указывать на бактериальную природу болезни, значит, необходимость в антибиотике есть. Сдайте анализы крови и мочи, посмотреть характер воспаления. Иногда назначение антибиотика при вирусной инфекции может вызвать негативные реакции, например, сыпь.