Консультации / Терапия

Про антибиотики

Добрый вечер! Предыстория такова, в пт(02.03) заболело горло и заложило нос, было больно глотать и оно было красное, я стал полоскать содой потом вроде стало легче, в обед сходил в аптеку купил граммидин и амиксин, прыскал пару дней, с глотанием проблемы ушли, но в вс появился кашель, прибавил прием амброксола. Сегодня на утро отходила Зелёная макрота, потом в течении отхаркивал все меньше и меньше, сейчас кажется ее вообще нет этой зелёной макроты, может ее совсем не много и она светло желтая. На данный момент остался небольшой кашель, заложенность носа, с макротой не могу понять светло желтая по-моему. Вопрос: нужен ли прием антибиотиков? Если нужен то какой? Желательно чтобы желудок не сильно гробить, а то с ним тоже проблемы. И какие таблетки оставить а что добавить?
Добрый день. Скорее всего, у вас было ОРВИ. Обычно оно лечится таким образом: в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер и так далее), при сильном отеке слизистой - сосудосуживающие средства (називин, виброцил и так далее), гели с интерфероном местно на слизистую носа (виферон гель и так далее), в качестве отхаркивающего - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, амбробене, внутрь - ацц, аскорил, флуифорт и так далее, в горло - спреи (мирамистин, гексорал), таблетированные средства (гексализ, граммидин). При чисто вирусной инфекции антибиотики не нужны, так как они не действуют на патогенный вирус, вызывающий ОРВИ.
Консультация врача терапевта на тему «Про антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).