Консультации / Терапия

Про антибиотики

Добрый вечер! Предыстория такова, в пт(02.03) заболело горло и заложило нос, было больно глотать и оно было красное, я стал полоскать содой потом вроде стало легче, в обед сходил в аптеку купил граммидин и амиксин, прыскал пару дней, с глотанием проблемы ушли, но в вс появился кашель, прибавил прием амброксола. Сегодня на утро отходила Зелёная макрота, потом в течении отхаркивал все меньше и меньше, сейчас кажется ее вообще нет этой зелёной макроты, может ее совсем не много и она светло желтая. На данный момент остался небольшой кашель, заложенность носа, с макротой не могу понять светло желтая по-моему. Вопрос: нужен ли прием антибиотиков? Если нужен то какой? Желательно чтобы желудок не сильно гробить, а то с ним тоже проблемы. И какие таблетки оставить а что добавить?
Добрый день. Скорее всего, у вас было ОРВИ. Обычно оно лечится таким образом: в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер и так далее), при сильном отеке слизистой - сосудосуживающие средства (називин, виброцил и так далее), гели с интерфероном местно на слизистую носа (виферон гель и так далее), в качестве отхаркивающего - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, амбробене, внутрь - ацц, аскорил, флуифорт и так далее, в горло - спреи (мирамистин, гексорал), таблетированные средства (гексализ, граммидин). При чисто вирусной инфекции антибиотики не нужны, так как они не действуют на патогенный вирус, вызывающий ОРВИ.