Консультации / Педиатрия

Про антибиотик

Здравствуйте! Дочери 8 лет, почти каждый год,начиная лет с 5, весной болеем острым циститом. Легли с ней в стационар, моча в 1 день ужасная, назначили в этот раз панцеф, до этого раньше кололи цефтриаксон. На следующее утро сдали опять все виды анализов мочи, крови- все в норме. Разве мог антибиотик за 1 день подействовать? а жаловаться на боли при мочеиспускании продолжала еще дня 2 -3? и самый главный вопрос: лежали в отдельной палате, в коридор старались выходить только в туалет, на 4-5- день лечения панцефом нос то закладывает, то течет рекой. Я в замешательстве: как можно было что-то подцепить, если этот антибиотик используется при острых респираторных заболеваниях тоже, откуда ринит взялся?
Здравствуйте! Воздействие антибиотика на флору происходит моментально, в течение нескольких часов. Ничего удивительного в том, что у ребенка на следующий день анализы были хорошие. поэтому например, рекомендуют делать посев мочи до начала приема антибиотиков, чтобы анализ получился достоверный. Но для полного уничтожения патогенной флоры необходим курс антибиотиков минимум на 7 -10 дней. Антибиотики никогда не применяются для лечения вирусной респираторной инфекции, для этого есть противовирусные препараты, учитывая, что антибиотики снижают работу иммунитета, ребенку показаны свечи интерферона с витамина Е и С в дозировке 500 000МЕ минимум на 5 дней 2 раза в день. В стационаре вполне вероятно "подцепить" разные вирусы. Ринит так же может быть вызван аллергической реакцией на антибиотики. Проконсультируйтесь с лечащим врачом ребенка.
Консультация врача педиатра на тему «Про антибиотик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.