Консультации / Педиатрия

Кормление грудью после гнойного мастита

Здравствуйте! У меня был гнойный мастит, оперировали. Сдали гнойное одержимое на анализ и выявили стафилоккок золотистый. Когда я не знала, что у меня мастит я кормила больной грудью. Потом прекратила, и сейчас после операции кормлю здоровой, а больную сцеживаю. Скажите, могла ли я заразить ребенка стафилоккоком? Если "да", то чем это грозит малышу и что мне делать дальше? Заранее спасибо.
Здравствуйте Наталья!Заразить ребенка стафилококком вы не можете,так как в грудное молоко он не проникает.Напротив,при гнойных инфекциях в молоке вырабатываются защитные антитела,которые вы передаете своему ребенку при кормлении.Ограничение в кормлении при гнойном мастите связано чаще всего с болью при кормлении и с антибиотикотерапией.