Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа

Здравствуйте! У моей дочки в 7 мес. обнаружили пупочную грыжу, сейчас нам 2 и 5 мес., врач сказал, что пока все как было... Скажите пожалуйста, пройдет ли эта пупочная грыжа и может можно что-то делать???? И до скольки лет за ней (пупочной грыжой) наблюдаться? Спасибо!!!
добрый день, Екатерина. Если дефект пупочного кольца небольшой, то скорее всего он закроется самостоятельно, без нашей помощи. Необходимо выполнять массаж передней брюшной стенки, сопоставлять края пупочного кольца при помощи пластырной стяжки. Эти манипляции вам покажет любой детский хирург на приеме.