Консультации / Психология и психиатрия

Детское развитие

Моей дочери 2,5 года. Она очень и очень стеснительная. Возможно это связано с тем, что большую часть времени она проводит лишь со мной. При встрече с незнакомыми людьми прячется за меня или показывает язык, стесняется даже меня, когда начинает петь или танцевать, в сад мы не ходим. Как побороть стеснение?
Здравствуйте! Ответ Вы и сами знаете - побольше выходить на улицу и обществу и общаться с другими детьми и людьми. При этом быть постоянно рядом с ребенком, чтобы она не волновалась. Время пройдет, всё само наладиться, когда ребенок научиться самостоятельно общаться с другими людьми. Возможно, стеснение останется, но оно не будет мешать ей общаться с другими людьми. Не все должны с радостью петь и танцевать на людях, все люди разные. Удачи!