Консультации / Гинекология

Кольцо НоваРинг

Михаил Владимирович, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать кольцо НоваРинг в качестве контрацепции постоянно или нужно делать перерыв? Может ли при регулярном использовании травмироваться шейка матки? Использую кольцо 1,5 года без перерывов.
Добрый день, Анна! НоваРинг вряд ли вызовет повреждения шейки матки. Если вы чувствуете себя хорошо, нет жалоб, то возможно длительное использование данного метода контрацепции, однако помните, что ежегодные визиты к гинекологу никто не отменял!