Консультации / Лекарственные препараты

Проблемы с печенью и кольцо НоваРинг

Здравствуйте! Мне 22 года. Несколько лет назад начинала принимать гормональный препарат Джес, а через несколько недель у меня начался гепатит, предположительно токсический. Проявился он увеличением температуры, увеличением печени и селезенки, желтухой средней степени тяжести, печеночные пробы были повышены. Анализы на все вирусные гепатиты, аутоиммунные гепатиты, вирус Эпштейна-Барр были отрицательные. Как только проявились симптомы, гормоны сразу же пить перестала. Врачи предположили, что это была реакция на препарат. После нескольких месяцев лечения анализы пришли в норму, печень и селезенка приняли обычные размеры. Сейчас печень не беспокоит, все анализы в норме. Единственное - с детства есть дискинезия желчевыводящих путей. Можно ли мне использовать кольцо НоваРинг в качестве альтернативы оральным контрацептивам? Боюсь такой же реакции, как на Джес.
Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходим квалифицированный совет лечащих Вас докторов. Однако, на мой взгляд, дабы избежать проблем, можно воспользоваться альтернативными методами контрацепции (презервативы, вагинальные свечи и т.д.) Удачи!
Консультация фармацевта на тему «Проблемы с печенью и кольцо НоваРинг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.