Консультации / Гинекология

Кольцо новаринг

Здравствуйте. Мне 38 лет и я впервые использую гормональные контрацептивы. Кольцо новаринг использую 2-ой цикл. В Первом цикле кольцо было случайно удалено на 2-ой неделе использования. Через день началась менструация, но менее обильная и совсем короткая, нежели обычно. Вставила новое кольцо через 7 дней (как будто оно было удалено на 21 день). Сейчас второй цикл использования подходит к концу, а мне предстоит отъезд в отпуск и есть желание сдвинуть наступление месячных на 1 неделю. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить: оставить кольцо до 28 дней(вместо 21 дня) или удалить кольцо на 21 день и тут же вставить новое (и тогда месячные начнутся на 3 недели позже?) Можно ли так делать в моей ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Вам следует поступить лишь единственным способом - обратиться к вашему лечащем врачу, который назначил использование кольца и наверняка сможет теперь решить вопрос о возможности нарушения его использования. Я не сторонница методов сдвигания менструации, так как часто такие способы приводят к дальнейшему нарушению менструального цикла. Тем более вы уже нарушили однажды использования кольца, а это в первую очередь отражается на Вашем гормональном фоне. В любом случае, самостоятельно не стоит решать такие вопросы, тем более думать о том, оставить ли кольцо дольше положенного срока.