Консультации / Психология и психиатрия

Мальчику 2года и 6 мес начал сосать палец

Здравствуйте, моему сыну 2г. и 6 мес, примерно месяц, как он начал сосать пальцы, большой и иногда указательный, я не знаю как на это реагировать.
Здравствуйте! Сосание пальцев указывает на наличие тревожности, таким образом Ваш малыш снимает напряжение. Не надо ему запрещать это делать, старайтесь его отвлекать и переключать, можно давать ему бутылочку в рот вместо этого или какую-нибудь игрушку. Это абсолютно нормальное явление, эмоциональная сфера малыша развивается. Постарайтесь быть с ним очень нежными, не поднимайте шум или голос при нём и старайтесь, чтобы дома всегда была мирная теплая атмосфера. Удачи!