Консультации / Психология и психиатрия

Назад в памперсы

Добрый день! Мальчику 2.3. Несколько месяцев назад начали отвыкать от подгузников. Вроде дело пошло, утром вставал сухой, днем просился на горшок, одевали только на прогулку. И вот сейчас вдруг стал днем проситься через раз! Иногда и ночью просыпается мокрый. Я могу связать с тем, что малыш живет то у одной бабушки, то у другой, то дома ( мы работаем, поэтому он путешествует). Может ли быть причиной частая смена обстановки и режима и как лучше поступить?
Здравствуйте! Навыки гигиены формируются, как правило, до трёх лет при своевременном приучении, поэтому тут никакой проблемы нет. Действительно постоянная смена обстановки и стилей воспитания взрослых пагубно влияет на ребёнка. Рекомендую выработать единый режим дня, единый кодекс правил для взрослых, на основании которых они воспитывают ребёнка. В таком случае смена места пребывания и взрослого будет легче переноситься ребёнком. Удачи!