Консультации / Психология и психиатрия

Дочь не слушается

Дочь совсем не слушается Здравствуйте, моей дочери 5 лет, проблема в том, что она нас с мужем совсем не слушается и если мы ее о чем- то просим, например убрать игрушки,одеться на прогулку приходиться повторять по 20 раз, а она как будто не слышит.Если пытаешься ее наказать поднимается такой крик, ведет себя агрессивно, может ударить или обозвать не смотря на то где мы находимся, на улице, дома или в гостях.Такое же поведение если мы ей отказываем в покупке чего-либо или просмотре компьютера и пр.Она постоянно кричит,не помогли одеться -крик, идем домой с улицы-крик, мало погуляли.Сейчас все усугубилось, появился второй ребенок ему 1 мес, и конечно бесконечный крик ему не на пользу.Я в отчаянии, не знаю что делать, и по хорошему с ней и сторго, бесполезно.Подскажите,как правильно себя вести в данной ситуации?
Здравствуйте! Такое поведение ребёнка говорит о том, что она привыкла к тому, что её капризы удовлетворяются всегда и она пользуется этим. Обзывать Вас, а тем более поднимать руку на Вас ребёнок в принципе не имеет права, поэтому за такое поведение ребёнка необходимо наказывать. Наказание должно быть понятно ребёнку, задевать его интересы, в таком случае оно будет эффективным и поможет добиться желаемого результата. Ревность ко второму ребёнку всегда возникает у детей, важно подчеркнуть значимость первого ребёнка и его необходимость в уходе за младшим членом семьи. Если начать грамотно выстраивать границы поведения старшей девочки, то со временем проблема останется в прошлом. Удачи!
Спасибо за ответ,подскажите еще пожалуйста,мы ограничили ей доступ к компьютеру и телефону,это для нее значимое наказание,в углу она не стоит.Но в течении дня она ходит и выпрашивает опять же с криком телефон или компьютер, когда я ей говорю нет,она спрашивает почему?И я каждый раз объясняю, так как ты не слушаешься, самостоятельно не одеваешься, или продолжаешь кричать и пр. через какое-то время все по новой она просит, я говорю нет и опять вопрос почему, я забыла, как будто не понимает, хотя она очень смышленая девочка.Почему она так делает?Знаю,мы с мужем ее разбаловали, сами виноваты, хочется исправить свою ошибку.И еще подскажите, если наказали, то послабление давать нельзя?Ну иногда разрешать когда хорошо ведет себя? Потому что была такая ситуация, разрешили и опять сначало пришлось начинать, она стала вести себя еще наглее.
Здравствуйте! Если наказываете, то наказываете. Не стоит делать послаблений, поскольку в этом случае ребёнок будет их выпрашивать, тем самым воспитательный процесс будет сводиться на "нет". Новая стратегия воспитания всегда воспринимается эмоционально и негативно, поэтому необходимо, чтобы ребёнок привык к новым условиям жизни. Удачи!