Консультации / Психология и психиатрия

Дочь боится других деток

Дочке два года. Общительностью она никогда не отличалась. Малознакомых людей очень боится. При контакте "глаза в глаза" сразу прячется, не говоря о том, что кто то к ней дотронется. Если к взрослым,спустя пол часа, привыкает и может поиграть (но без рук,дотрагиваться к себе не разрешает совсем), то с детками отношения не ладятся. Она боится даже совсем крох, которые и ходить не умеют. У нас есть "подружка" такого же возраста - девочка активная и общительная,всегда пытается с дочкой поиграть,взять за руку,обнять..но иногда и толкает,отбирает игрушки. Дочка по виде неё кричит "нет",плачет,лезет на руки. Как дочке помочь наладить контакт с подружкой, с другими? Как мне вести себя? Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Дети боятся того, чего не знают и не понимают. Если девочка боится других детей, то снять это страх можно только общением с другими детьми, причём если общение будет интересным, то эта тревожность быстрее пройдет. Я рекомендую попробовать походить на развивающие занятия в детский центр, где на занятиях будут дети с мамами, такая форма общения будет регулироваться педагогом, а также общаться с другими детьми на детской площадке и т.д. Главное, не стоит давить на ребёнка, дать ребёнку время привыкнуть к другим детям и не бить тревогу, а уж тем более не заставлять ребёнка общаться с детьми против его воли. Удачи!