Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет ходить в горшок

Здравствуйте. Моему сыну 2.11, с самого рождения он всегда стоит на своем. Будет орать до тех пор пока ему не дашь по попе, только так его можно было успокоить. Если он заводился никакие уговоры не помогали, ни подсовывание новых игрушек, не стеснялся незнакомых людей, если игнорировать то он может орать и час и больше. После 2.5 он стал вести себя нормально, не по его, поорет и забудет. Все делает наперекор, если попросишь, говорит нет и через 10 мин подходит и просит это сделать. Разговаривает слогами. На горшок из за своего упрямства начал ходить с 2.6, ни одних мокрых штанов, дневной и ночной сон без памперсов, в 2.8 начался протест перестал ходить на горшок, так продолжалось недели 3. Потом опять все стало как и прежде. Но вот последнюю неделю какает он теперь только в штаны, даже умудряется это делать пока сидит на стуле и играет. Я не понимаю это что очередной протест? Наказывать я не хочу, он уже все понимает. Зачем он со мной постоянно соревнуется , если и так все делаем для него, стараемся договариваться, он говорит слогами, но я понимаю все. В садик мы не ходим. Как мне себя вести с ним?
Здравствуйте! У ребёнка, возможно, кризис трёх лет и попытки манипулировать Вами со всех сторон. Рекомендую выстроить границы дозволенного и запрещенного и строго держать ребёнка в них. За непозволительное поведение ребёнка необходимо наказывать, в противном случае он не будет понимать запретов. Ребёнок, как правило, не делает назло, но он не знает, что ему можно, а что - нет. Кризис трёх лет легче пережить, если построить диалог, найдя компромисс между нуждами ребёнка и возможностями и желаниями мамы. Что касается горшка, то рекомендую вспомнить, с какого момента ребёнок стал ходить в штаны, возможно, была какая-то причина, но при этом заново начать приучать ребёнка к горшку. Удачи!