Консультации / Психология и психиатрия

Неуправляемый ребёнок

Доброго времени суток! Моей дочери 9 лет 4 месяца, воспитываю её одна без мужа с 3 лет. Ребёнок с детства неспокойный, капризный, истеричный. Всегда добивается своего истериками и скандалами, чуть что не по её - сразу в слёзы. Доводит своими истериками до трясучки, не могу себя сдерживать, начинаю кричать, иногда дело доходит до ремня. Спокойный тон ребёнок не воспринимает совсем. Учится хорошо. А в последние несколько месяцев стала практически неуправляемой. Начала повышать на меня голос, хамит, дерзит, ей слово , она десять в ответ. Начала врать. Дошло до того что пыталась нарочно сломать себе пальцы на правой руке чтобы не ходить в школу (об этом я узнала из истории поиска google). Дома был скандал по этому поводу, дошло до ремня, в ходе всего этого она заявила что я её не люблю и она не понимает зачем она родилась и что мамы любящие своих детей их не бьют. Я очень люблю свою дочь, очень стараюсь и делаю все для того чтобы ей было хорошо, любой каприз. Я не понимаю что происходит с ребёнком, может ли это быть ранний переходный возраст? Или я что то делаю не так? Помогите разобраться
Здравствуйте! Для начала не стоит удовлетворять любой каприз ребёнка, ведь из-за такого поведения у ребёнка создаётся понимание, что любые её желания должны быть удовлетворены любым способом, а отсюда идёт агрессия, неуважение в Вашу сторону. Рекомендую пересмотреть отношения с ребёнком и выстраивать на равноправных позициях диалога, при этом не забывая о том, что Вы мать, что Вы решаете, а не идёте на поводу у ребёнка. Такие изменения будут приводить к истерикам и протестам со стороны дочери, но со временем всё придёт в норму. Рекомендую посетить психолога очно. Удачи!