Консультации / Психология и психиатрия

Нервные срывы у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, он очень часто психует по любому поводу. Срывается из-за каждого "нет", сказанного на его просьбу. Начинает реветь и хлопать дверью после просьбы о помощи в каком-нибудь деле, совсем даже не сложном. Стоит ли обращаться к специалисту, или еще год до школы, пройдет само? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, это случай издержки воспитания. Ребенок, возможно, был избалован чрезмерным вниманием и привык, что он всегда получает то, что он хочет. Он не привык быть самостоятельным, поэтому он так реагирует на любые просьбы о помощи. Давайте ему маленькие поручения и мотивируйте его на их выполнение (какой-то сюрприз, конфетка, машинка, поход куда-то и т.д.), поскольку просто словами заставить его что-то сделать практически невозможно. Постепенно ребенок станет более самостоятельным и научится себя вести по-другому. Этой проблемой нужно заниматься. Рекомендую также обратиться к специалисту, чтобы выяснить причины такого поведения и выработать правильную стратегию поведения. Удачи!