Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Моей дочке 2,5 года.В последнее время стала просто не управляемой. В садик не ходим, боимся после операции на сердце. Хотя кардиологи не запрещают, пока сидит с бабушкой. Нас с отцом еще слушает, бабушку не слушает совсем.Причем бегает, кричит, слушать ничего не хочет. Если удастся поймать, увернется и продолжает дальше.Все делает наперекор, Если дома мама, мы и лепим, и рисуем, играем. С пластилином может сидеть иногда по часу. Если с бабушкой начинаются истерики, что не так делаешь и т.д., сметает все со стола и уходит, бабушка собирает.Выйти на улицу бабушка не решается там не слушается совсем. С удовольствием смотрит мультики, может по долгу смотреть, но боимся испортить зрение. С мамой и папой тоже может озоровать, не слушаться, но все-же успокоить удается, бывало и по попе. Если мы в гостях у бабушки, там мы просто бесимся, и успокоить даже мама не может. Получает по попе, но и это не помогает. Беспокоит поведение дочки в магазине, начинается мам а купи, и т.д., или тетя-дай, и так неоднократно, беру в охапку и бегом из магазина В больнице та же история если не сделаешь как ей надо- слезы, и все равно сделает, приходится уступить, народу много. Еще девочка очень плохо засыпает по 1.5-2 часа. При этом в кровать настоящая война, здесь уже никто не справляется. У дочки установлен режим днем ложимся в 12 в первом часу засыпаем к 13 -13.30. бужу не позднее 15.00. Вечером ложимся в 21.30 засыпаем к 23-23.30 не балует только последние 20-30 минут. Ночью спим спокойно. Просыпаемся в 7.30. Девочка очень активная, но т.к. после операции нам не разрешили бегать, весь привычный образ жизни поменялся, может по этому она вечером и "отрывается". Возможно мы что-то делаем не так , может укладывать нужно позже.Успокоительное давать боимся, хотя мысли такие были у мамы.Пробовали детские успокоительные чаи, ванны с лавандой- результата не увидели. Папу поведение дочери не тревожит совсем, говорит, ты еще не видела какие бывают дети. Может, приближается кризис 3 лет, и нужно просто скорректировать поведение ребенка? Но знаний маловато. Посоветуйте, что делать в нашем случае, как исправить ситуацию и не допустить нервного срыва у ребенка? Может посоветуете какую литературу почитать? Заранее благодарна.
Девочка переживает посттравматическую ситуацию, которая бывает накладывается на кризис трехлетнего возраста.Операция была травмой не только для нее,но и для взрослых.Бабушка скорее всего перенесла это событие особенно тяжело, несмотря на внешние проявления. Ребенок сейчас может ее воспринимать как зеркало травмы. дети предпочитают вытеснить события через невозврат,забывания.поэтому можно попробовать дать отдохнуть им друг от друга-реже и короче видеться,а в садик -надо,это позволит ей шагнуть в новую страничку жизни,наработать силу Я,которая поможет сгладить страхи. Только важна правильная адаптация.И конечно,надо психотерапию ребенку,вам,может и на двоих - все зависит от того,какие особенности при операционном процессе были в ваших отношениях.