Консультации / Психология и психиатрия

Из-за ссор с мужем срываюсь на ребенке

Здравствуйте. Мне 27 лет, с мужем вместе 11 лет, 7 из них в браке. С мужем мы всегда были очень близки, можно сказать были лучшими друзьями. Мы с ним очень разны. Он - спокойный, рассудительный, я – эмоциональная, человек настроения; он любит рыбалку, а я клубы; у меня много друзей, а у него друзей нет (так он сам говорит). Но нам всегда было хорошо вместе, мы научились принимать и разделять интересы друг друга. В последнее время не могу понять, что происходит с нашими отношениями. Все изменилось с рождением ребенка. Мы долгое время (4года) не могли забеременеть и поэтому новость о наступлении беременности очень нас обрадовала. Но радость моя была не долгой, беременность протекала не легко, пришлось полежать в больнице не раз. Но это не самое страшное, мой муж стал мне врать. Он тайком от меня стал гулять то в кафе, то в бильярде и т.д. Я никогда не запрещала ему общаться с друзьями, зачем было скрывать от меня это. Еще хуже стало, когда родилась дочь. У меня была депрессия, было очень тяжело справляться одной с ребенком, муж постоянно был в командировках, а родители наши живут в другом городе, помогать было некому. Начались постоянные ссоры и выяснение отношений. Ему постоянно кажется, что я придираюсь к нему по мелочам, все время его пилю, но это не так. Я заметила, что если я молчу и делаю вид, что всем довольна – дома мир и лад, но так не может продолжаться вечно, во мне копится все это. Но малейшая просьба уделить чуть больше внимания ребенку или мне, или помочь по дому заканчивается скандалом 100%. Раньше он всегда был сдержанным, никогда не оскорблял меня во время ссор, теперь ему ничего не стоит обидеть меня словом. Однажды он сказал, что жалеет о том, что женился на мне, мне было очень больно услышать это от него. Его перестали трогать мои слезы, скорее наоборот только раздражать. Говорит, что порою хочется меня ударить. Появились проблемы с алкоголем, но он отказывается признавать их. Как-то раз сказал: собирай вещи и уходи. Я собрала вещи и уехала к родителям, думала это конец, но он приехал за нами и уговорил меня вернуться. Много еще чего произошло. Порой мне кажется, что моя жизнь сплошной обман – мне врет муж и я вру сама себе! Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Если раньше не много времени уделяла быту, много времени отнимала работа, друзья, развлечения, походы по магазинам, то сейчас я все равно, что в тюрьме – сижу дома с ребенком, готовлю еду, стираю, убираю квартиру и больше ничего! Раньше он принимал меня такую, любил – я видела это в его глазах, но теперь там холод. Говорит, что я живу в свое удовольствие, постоянно попрекает меня деньгами. Какое удовольствие – я заложник обстоятельств. Я уже боюсь лишний раз рот открыть, знаю, что обязательно будет ссора! Пытаюсь все держать в себе, смолчать лишний раз, закрываю глаза на многое, а в результате срываюсь на маленьком ребенке. Это для меня хуже всего! Я стараюсь себя контролировать, но не всегда получаются. Потом прошу у нее прощение понимая, что так нельзя. От этого только злюсь на себя и на мужа. Он стал таким скрытным, что то внутри меня кричит – он тебе врет и больше не любит! Но мне есть за что бороться, 11 лет это не полгода! У нас ребенок! И я хотела бы прожить свою жизнь именно с ним, но с тем, которого когда-то полюбила. Помогите советом как мне быть, я понимаю, что нет рецепта семейного счастья, но все же.
Здравствуйте! Вы правы: рецептов готовых нет. Мне Ваша ситуация видится, как очередной жизненный кризис, без которых невозможно развитие, в принципе. Ваш образ жизни с рождением ребенка радикально изменился. Вы увидели другие грани друг друга. Вполне вероятно, муж ощущает, что перестал контролировать ситуацию. А ваши просьбы и слезы - лишние тому подтверждения. Когда человек чувствует себя слабым, он может злиться. И "выдавать" агрессию на себя, либо на окружающих. Вы оба ощущаете бессилие, как мне кажется. И не можете открыто это озвучить друг другу, по каким-то причинам. Возможно, эти причины вызывают неприятные чувства. Поэтому общение происходит в формате ссор. Вы оба осваиваете новые, для себя, роли. И пока, к сожалению, это получается не очень хорошо. Помочь советом в подобной ситуации, по мне, все равно, что похлопать человека с открытым переломом по плечу: "Ничего-ничего, это пройдет!". Или начать рассуждать "о жизни". Вам нужно всерьез разобраться в себе, в своих отношениях, своих чувствах. Найти источники энергии и поддержку, научиться этими ресурсами пользоваться, пока бессознательное не сделало это за Вас. Например, не уложило Вас в постель с какой-нибудь болезнью или нервным срывом. Найдите возможность получить помощь специалиста, имею в виду, психолога или психотерапевта.
Спасибо Вам за ответ. Но меня еще очень беспокоит, что я накопившийся негатив выливаю на маленькую дочь. Мне очень больно от этого, я боюсь нанести ей психологическую травму. Я ее очень очень люблю и понимаю, что она не в чем не виновата. Но так случается (не очень часто, я все же стараюсь себя контролировать), что когда накопится и не чего не могу с этим поделать, начинаю на нее кричать, могу ударить. Пока кричу понимаю, что так нельзя, но остановиться не могу пока не остыну. Потом плачу и пошу у нее прощение, но понимаю что прощения мне нет. Подскажите как быть?
Этот Ваш вопрос, как и предыдущие, - лишний повод обратиться к специалисту. Найдите для себя такую возможность.