Консультации / Психология и психиатрия

нервные срывы.

Здравствуйте.мне 31 год.сыну 8 лет.в последнее время я замечаю что начинаю срываться на него.когда он хочет взять какую -то вещь на улицу и я ему запрещаю,он начинает настаивать на своем.я ему несколько раз объясняю почему нельзя это брать,но он меня не понимает.я начинаю переходить на крик,если у меня что то в руках я могу разбить или поломать.потом меня начинает трясти.позже я начинаю задумываться о моем поведении.что могла быть сдержаннее.посоветуйте,что мне делать?я иной раз от таких криков,потом сама себя боюсь.как бы что нибудь хуже не сделала.
Здравствуйте! Ваш сын растет и пытается почувствовать свои границы. Вроде бы Вы покапаете ему игрушки и какие-то вещи. Он воспринимает их своими, но, оказывается, что вещи - не его, а Ваши. Поскольку он не имеет права распоряжаться ними, как хочет. А что пытаетесь доказать Вы? Я понимаю, что родителю бывает сложно наблюдать, как дорогая вещь в руках ребенка "выживает" пару дней, и никак не донести до чада своих переживаний. Возможно, есть смысл поискать другие способы распределения ответственности. Ну, скажем, Вы договариваетесь с ребенком об определенной сумме, которую выделяете на его игрушки и развлечения в месяц. Если игрушка от небрежного использования портится, новой не будет. Думаю, потерям пару важных для себя вещей, ребенок начнет к Вам прислушиваться. Может, найдете другие варианты. Речь о том, чтобы ребенок осознавал свою ответственность за то, что делает. Тогда Вам не придется отвечать за все самой. А вообще, когда накатывает раздражение, спросите себя: что Вам сейчас дороже - вещь, из-за которой возник конфликт, или здоровье и благополучие - свое и ребенка?