Консультации / Массаж

Массаж для ребенка первого месяца

Уважаемая Екатерина, подскажите, пожалуйста, как правильно делать массаж ребенку первого месяца жизни (и вообще далее) в домашних условиях? Специальных назначений или показаний врачей нет, просто профилактический развивающий.
Добрый день, общий массаж здоровому ребенку мама может делать сама, для ребенка 1 мес. достаточно только поглаживающих приемов, далее приемы усложняются , массаж стоновится более глубоким, все приемы проводятся строго по венозному току,есть зоны, которые нельзя затрагивать-область сердца , печени , селезенки , моч. пузыря, паховая область, проэкция почек, грудному ребенку нельзя делать дыхательные упражнения, подводить ножки к животику,гимнастика меняется согласно возрасту- по рефлексам, физическому развитию.Существуют курсы массажа для мам, возможно и онлайн обучение, по вопросам обратитесь по тел. + 7 495 9796457