Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжки и икота ребенку 4 месяца

Добрый день, помогите пожалйуста, что делать? Ребенку 4 месяцами, родился недоношенным на 31 неделе. Длительное время находилсся на парентеральном лечении, лечили постгипоксический НЭК, еду не усваивал срыгивал с желчью. После началась анемия, гемоглобин был 87, сейчас 120. Почти месяц лежал под фототерапей, не проходила желтушка. На данный момент мы на ИВ полностью. Ребенок страдает аэрофагией, но он не просто жадно сосет бутылочку, а и кулаки сжимает и причмокивает. Приходится постоянно прерывать кормление и поднимать "столбиком", чтоб отошел воздух. После кормления около часа ношу его вертикально, кажется что весь воздух вышел, но когда ложу ребенка, он начинает выкручиваться и кряхтеть ( Больше похоже на гырчание), поднимаю и выходит отрыжка, и так до следующего кормления постоянно. Очень часто бывает икота. Ребенок из-за этого очень плохо спит, начинает выкручиваться и тужиться, Молочко подступает к горлу и ребенок давится, может чуть подрыгнуть, выливается не только через рот но и чаще через нос, малыш пугается и просыпается. Иногда бывает кашель как будто воздухом. Педиатр сказал ждите все само наладится. У невропотолога были, УЗИ поставил диагноз гидроцефалия наружная первой степени, врач объяснил, что это на фоне недоношенности. Назначили траумель с, глицисед, раслабляющий массаж и ЛФК. Отрыжки кажется усилились. Очень устали малыша на руках все время носить, хочется чтоб ребенок высыпался. Подскажите что делать, и какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо!
Укажите рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание, вид смеси, частоту стула.
Родился с весом 1,750 кг и рост 42см. Сейчас 5,600 кг и рост 56см. Полностью на ИВ с 2 месяцев. Кушаем Нутрилон 1 и Нутрилон кисломолочный (2 раза в день). Стул раз в 1,5-2 суток, ходит сам. при переходе на ИВ, были сильные запоры, пили Лактувит и стал сам опорожняться. А когда стали пить кисломолочный, кал стал желтый кашицеобразным. До этого был тугим и плотным. Икает несколько раз в день, примерно через час после еды.
Прибавки веса соответствуют возрастным показателям. Применяйте в качестве основной смеси Нутрилон кисломолочный. После отхождения водуха докармливайте смесью Нутрилон Антирефлюкс ложкой в количестве 30-60 мл. Применяйте мотилиум в суспензии по 1,5 мл 3 раза в сутки и 1 раз перед сном за 20 минут до кормления, 3 недели. Следует сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения наличия увеличения печени в настоящее время. Спать следует ложить на небольшую подушку, кормить чаще при уменьшении разовой порции и сохранении суточного объёма.