Консультации / Психология и психиатрия

Страх одиночества

Лариса Александровна, помогите разобраться. Мой внук, ему в октябре 6, не хочет общаться с ровесниками, очень стеснительный, в саду остается с трудом и только на полдня, и, если опаздываем на пять минут, сидит рыдает. Дома есть сестра, ей 3, очень общительный ребенок, между собой общаются очень хорошо, ребенок грамотный, но стихи запоминает неважно, даже ночью приходит по два раза.
Здравствуйте, Валентина! Судя по описанному Вами поведению, у ребёнка повышенная тревожность, причина которой может быть как в семейном воспитании, так и в особенностях развития личности. Но для того чтобы определить более точно, недостаточно данных. Кроме того не понятно, куда и зачем он "ночью приходит по два раза". Если в Вам в постель, как это часто с детьми бывает, то почему два раза. Опишите поподробнее.