Консультации / Психология и психиатрия

Одиночество

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. 11 лет назад я развелась с мужем, у меня 2 детей от этого брака. Прожили вместе 12 лет. Совсем недавно избавилась от чувства обиды на бывшего мужа. Волнует другое, старший сын вырос, младший тоже подрастает. Боюсь одиночества, не могу наладить отношений с другим мужчиной.Не встречается человек о котором можно было бы сказать:" люблю и любима".Реальны ли вообще такие чувства в нашем возрасте? ( мне 43 года) До сих пор испытываю моменты депрессивного состояния, ка после развода. Очень сильно хочу жить и радоваться жизни, обыденная жизнь надоедает.
Здравствуйте. Ваш страх одиночества и неверие в возможность личного счастья в отношениях с мужчинами очень характерны для женщин Вашего возраста. Многие, даже замужние женщины, переживают ощущения «пустого гнезда», когда дети подрастают и начинают покидать дом. Однако, 43 года – это далеко не тот возраст, когда женщина перестает быть женщиной, способной привлекать мужчину, и способной влюбиться в мужчину. (Да и вообще, существует ли возраст, когда женщина перестает быть женщиной? Ответ на этот вопрос зависит исключительно от Вашего желания оставаться женственной и юной в душе). Если хотите жить и радоваться жизни, а обыденная жизнь не дает этих эмоций, то начните делать то, что Вы никогда не делали: например, займитесь танцами, иностранным языком, пойдите в туристический поход и так далее, ищите в жизни то, что Вас воодушевит. Если Вы найдете занятие, которое будет Вас вдохновлять, то Ваши сверкающие от прилива энергии и воодушевления глаза быстрее привлекут внимание мужчин.