Консультации / Педиатрия

Кормление грудью

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли мне кормить грудью ребенка, т.к. я являюсь носителем хронического гепатита В (HbsAg)? Заранее спасибо.
Если у вас не активная фаза гепатита (ПЦР отрицательная), то можно. Многие мамочки, носительницы HbsAg на моем участке кормили детей без последствий, но в 3,6 и 12 месяцев ребенка лучше обследовать. Еще имеет значение состояние сосков (отсутствие трещин и кровотечений). Кстати, детям от матерей, носительниц HbsAg делают вакцинацию от гепатита по усиленной схеме 0-1-2-12. Сосите, прививайтесь и растите здоровыми)))