Консультации / Психология и психиатрия

Капризы и истерики

Здравствуйте, меня зовут Елена, моей доченьке 2 года 3 месяца. Я переживаю по поводу ее капризов, то что в эти моменты ее очень сложно успокоить и отвлечь, никакие уговоры и объяснения в этот момент не действуют. Опишу ситуации. У нас правило перед едой - печенье не есть, но Настя его очень любит, и вот один раз она стала просить печенье перед супом, я ей объяснила, что дам печенье только после супа, я даже его достала и положила на стол, чтобы она его видела, но доча закатила такую истерику, ничего не слушала, разрыдалась и дошло до того, что она уже стала рыдать в захлеб. Успокоила ее только тем, что положила в творог изюм, который она должна есть после супа, и она его немного поела. Другая, я и папа едим, Настя поела суп, а бульон когда она ест я часто ей помогаю, и вот опять очередная истерика до всхлипов из-за того, что я не перестала есть и не покормила ее. Объясняла, что мама занята и покормлю ее когда сама доем, но она опять ничего не слышала, била ложкой по столу, толкала меня. Боюсь это может в будущем привезти к тому, что «Я хочу - бросай все и дай мне это». У нее и сейчас в поведении часто это проявляется, часто говорит, встать сесть, дай, брось это делать, дай мне. Никакие разговоры на тему я сейчас это не хочу не действуют, брось все и дай мне. Часто бывает не в настроении, особенно после сна,кашу не хочу, не вари, диван не собирай. Хотя всегда доча на завтрак ест кашу и всегда утром собираем диван. Иногда не знаешь, как себя вести, стараюсь переключать внимание на другое, стараюсь сейчас почаще давать ей право выбора, какую кашу, какой суп, сок, одеваться самой если не торопимся. Подскажите, как себя вести в таких ситуациях, уступать или нет? Как объяснить, что у меня могут быть свои желания? Боюсь если буду всегда уступать, то она тогда не будет ко мне прислушиваться и будет все, как она хочет, без вариантов. Хочу еще сказать, что чаще такие истерики на одну тему единичные случаи и после них мы разговариваем, почему Настя не права и она понимает. Часто говорю, что люблю ее, обнимаю, в садик доча пока не ходит.
Здравствуйте. Ваш вопрос о кризисе трехлетнего возраста. Об этом написано много литературы. Почитайте. много в интернете материала. Вы рановато только предлагаете ребенку испытания,которые и не каждый взрослый выдержит, а так,если терпеливы и любите ,как видно, ребенка,то все постепенно получится. Все-таки изучите вопрос о времени,когда ребенок впервые начитнает чувствовать себя человеком - отдельным от мамы в этом мире. Это очень сложный для них период. Удачи. Ваша Наталья Николаевна.