Консультации / Психология и психиатрия

Детские капризы и истерики

Добрый день! Дочке 1год 8 мес. Скажите пожалуйста, как правильно реагировать в такой ситуации. Например, дочка что-то просит, а я в ту же секунду не выполняю ее просьбу, т.к. занята чем-то, она сразу начинает плакать, психовать и не успокаивается, пока не получит то, что хочет. Как правило, я заканчиваю свое дело, объясняя ей, что пока занята и уделю ей время как освобожусь. Она на мои слова все также реагирует плачем. Получается, что она все равно добивается своего плачем. Не хочется поощрять такое поведение. Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации. Спасибо!
Добрый день! Конечно, все зависит от того, чего именно хочет ребенок. Помните, что малыши не могут долго ждать! Поэтому то, что в нашем понимании нормальное ожидание, для ребенка трудно и долго. Поэтому пока Вы не можете выполнить просьбу, предложите чем-то заняться (держите наготове что-то интересное или занимательное). Старайтесь говорить не "я сейчас НЕ могу, подожди", а наоборот "обязательно дам тебе......". Когда начинается истерика, это сигнал, что в любом случае (!) сейчас уже ребенок не может получить то, что просил. Придется дождаться, когда он успокоится, и только тогда дать ему желаемое. Иначе ребенок действительно привыкает именно в такой форме добиваться своего, что конечно, неправильно. Тут нужно терпение и стойкость. Удачи! Светлана.