Консультации / Психология и психиатрия

Дизартрия гиперактивность и истерики в 5 лет

Сыну 5 лет. Очень активный, неусидчивый, может (без видимого для меня смысла) просто бегать по кругу на площадке по 30 минут с улюлюканиями, играть в конкретную предложеную мной активную игру (с мячом, прыжки через препятствия, лазание по лесенке и прочее) может только минут 5-10, потом начинается что-то неадекватное, начинают лететь камни и палки по все стороны, сам прагает, падает, катается по земле, лупит палкой близ находящиеся предметы, все это с криками, смехом, визгом, что не понятно радуется он или наоборот... Успокойть не получается ничем, попытка успокоить или поменять такую "игру" на спокойную выливается в истерику со слезами с его стороны, потому-что он хочет играть так или даже хочет чтобы теперь я играла с ним в такую игру, которую он придумал, никакие уловки не помогают, мою хитрость сразу улавливает и кричит, что я его обмануть пытаюсь, что я его игру порчу и правила меняю. Еще с 2 лет начались подобные истерики по любому поводу, раньше это было редко, да и думала, что капризы ребенка в таком возрасте - это норма, не настораживало, тем более что причины на тот момент казались адекватными для маленького, типа "дай игрушку", "возьми на руки" и т.П, успокоить было проще. Но последнее время все чаще стали происходить и причины все менее понятны мне. При чем это не на публику, зрители даже не нужны. Может по полчаса-часу, а иногда и 1,5-2 часа орать, как одержимый. Стараюсь игнорировать, ухожу в другую комнату, так он орет очень долго, так что горло срывает, топает, кидает вещи и игрушки. Так однажды соседи вызвали полицию, думали что ребенка убивают просто. Это поведение стало вредить развитию, в частности речи! Вообще речь развиваться сначала стала хорошо и быстро, еще года небыло - говорил слогами, в 2 уже понятно выражал мысли, сейчас говорит много, пересказывает услышаное, быстро запоминает стихи, на это у него хватает терпения, но речь не развита, как это должно быть в 5 лет. . Т.Е. Он звуки "проглатывает", меняет местами буквы в словах, создается ощущение, что жует язык во время разговора. Стараемся заниматься по советам логопеда упражнениями, но внимания его хватает максимум на 1,5-2 минуты даже через веселые игры. Невролог поставила диагноз "дизартрия". И, выслушав мои жалобы на его поведение, назначила курс на 2 месяца из 3х препаратов : тенотен, глицин и пантогам. Пока пили, стал спокойнее, немного даже усидеть мог, порисовать, лепить с пластелина, конструктор мелкий собирать , истерики почти прекратились, сам подходил и просил позаниматься логопедическими упражнениями, даже если уже занимались недавно. Но как только перестали пить таблетки началось сначала все. Причина для истерики может быть любая, главное ему чтобы добиться своего и наперекор сделать: -не того цвета носки ему дала, например, когда те что он хочет в стирке; -я сказала, что пойдем гулять после сончаса (или не пойдем из-за плохой погоды), а он хочет прямо сейчас и все равно на любые уговоры; -полчаса посмотрел мультики, я выключаю, а он дальше хочет смотреть -снова истерика -может просто встать и кричать "у меня сопли", даю платок -отворачивается, пытаюсь сама вытереть кричит-"я сам хочу", даю ему платок снова - "не тот платок", даю другой- "вытри мне сама"- вытираю- "нет, я хотел сам"- даю платок, швыряет в сторону, видит, что я игнорирую и начинается сначала "у меня сопли, дай платок". При этом глаза стеклянные, лицо аж синеет, крики надрывные!!. Такое может продолжаться, как я написала уже от получаса и дольше. Может подойти укусить сильно или бросить что-нибудь. Меня не слышит вообще в такие моменты, говорить с ним бесполезно. Нервы у меня в такие моменты сдают иногда, трясти начинает. Могу накричать, было даже по губам ударила рукой за то что укусил больно. Понимаю, что это не помогает абсолютно. Но и игнорир тоже не помогает. Дело не в публике, мы можем быть одни в это время в крартире и даже в разных комнатах. Заканчивается обычно это тем, что он просто устает физически и засыпает. В семье у нас все хорошо. За исключением, что воспитанием сына занимается не родной отец, а мой второй муж. Первый муж в нашей жизни даже не появляется, а второй воспитывает ребенка как родного, правда бывает иногда строг. Сын называет его папой с 2,5лет и про биологического отца пока даже не знает и разговоров подобных в семье нет, поэтому не вижу в этом причин для подобного поведения. Строгость мужа проявляется в том, что он может отчитать, поругать за плохое поведение, поставить в угол даже иногда, может оставить без сладкого или без мультиков на несколько дней за какие-то проступки. Но все это в меру, без фанатизма и без злости какой-нибудь, как к родному. Не могу назвать и себя нервной какой-нибудь, истерик и слез у меня не бывает (разве только в детстве были), с мужем не ругаемся вообще, любые проблемы через шутки и улыбки. Но я уже пью пустырник, валерианку и т.П. Ежедневно, потому что каждый день- через день такие истерики кого угодно выведут из себя, появляются головные боли, раздражение из-за всяких мелочей, сдерживаюсь изо всех сил. Что не хватает ребенку внимания сказать не могу. Читаем короткие сказки на ночь (на длинные у него не хватает терпения и он начинает вертеться в постели), гуляем, играем, когда это получается, всяческие развлекательные мероприятия стараемся устраивать - цирк, зоопарк, походы на природу, на танцы детские пошли и т.П.. Всегда обнимаемся и обязательно целуем друг друга в щечки при любом удобном случае, когда у него хорошее настроение. Казалось бы, что должен чувствовать такой "контраст", что когда спокойно все, то и я ласковая и отец спокоен, а когда истерит, то мы сердимся и это не приятно никому из нас, но нет же... И я уже не знаю как вести себя с ним... Что делать? Как вести себя? Может нужно уже к психологу обратиться и мне, и ему? Или дальше пить тенотен и ему подобные препараты? Не вредно ли постоянно пить такие таблетки?
Здравствуйте,В Вашем случае я бы посоветовала проконсультироваться у психиатра , а после этого работать с психологом или психотерапевтом в семейном формате.