Консультации / Педиатрия

Проблемы со сном и истерики у девочки возраст 4 года 10 месяцев

Дочке почти 5 лет. Очень развитая девочка - и физически, и интеллектуально; уверенная в себе. При этом очень своенравная. Беспокоит то, что почти каждую ночь она кричит или плачет во сне (иногда разговаривает или смеётся). Практически всегда по ночам страшно скрежещет зубами (было подозрение на глистов, хотя анализы всегда были отрицательными, но на всякий случай пролечили - никаких изменений во сне). И так было, кажется, всегда. Когда кричит и плачет во сне, пытаемся её разбудить, успокоить - плохо получается. Изредка разрешаем ей спать вместе с мамой, папой или бабушкой - тогда спит гораздо спокойнее, но всё равно зубами скрежещет. Ещё беспокоят частые истерики и вредничание (назло делает то, что нельзя) - в основном когда она с мамой и/или папой. С другими людьми ведёт себя хорошо, в садике её хвалят - спокойная, умная. С мамой может закатить истерику по пустяковому поводу прямо на улице или в магазине, но если к ней в этот момент обращаются посторонние люди, сразу затихает. Я и муж с ней не справляемся: она часто делает всё наоборот, хотя прекрасно знает, что можно, а что нельзя. Уговоры, объяснения, крики, угрозы абсолютно не действуют. Единственный способ прекратить плохое поведение - это шлёпнуть её. Тогда она кричит, плачет, но вредничать прекращает. Причём она знает, что делает плохо, знает, что за это получит, но всё равно продолжает. А получив по попе, в конце концов успокаивается и начинает вести себя хорошо. Ещё беспокоят постоянные крики. Дочка почти никогда не говорит спокойно, часто кричит, как будто вокруг шум или все глухие. Постоянно говорим, что мы и так её слышим, незачем кричать, она скажет одну фразу тихо, потом опять кричит. А если чего-то хочет или требует, или ей что-то запрещают, поднимает такой крик! Знакомые и незнакомые, когда видят её истерики и крики, пугаются, смотрят с ужасом, думают, что ребёнок заболел или чего-то испугался, но у нас такое поведение почти каждый день. До двух лет она была очень спокойной девочкой, но когда ей было два года, родился братик - и сразу, с первого же дня начались истерики и крики, и продолжаются уже почти три года. Возможно, это просто проявление ревности, но, может быть, и какие-то неврологические нарушения (учитывая проблемы со сном). Вообще, со сном проблемы были с самого младенчества - она мало спала днём и плохо засыпала по вечерам. Сейчас тоже часто не может уснуть днём, и тогда до вечера у неё плохое настроение. По вечерам укладывается часто с капризами и криками. Вопрос: это у нас проблемы с воспитанием или стоит обратиться к врачу (какому - неврологу или детскому психологу)?
Добрый день! Вы уже мне задавали этот вопрос и я советовала обратиться к неврологу и пройти курс лечения. Это не проблемы с воспитанием, а следствие перевозбужденной нервной системы, это прекрасно корректируется курсом специальных препаратов. Может понадобиться не один курс. С уважением, Екатерина Анатольевна