Консультации / Педиатрия

Плохой сон

Здравствуйте, моей дочке 6,5 месяцев. Очень плохо спит ночью уже месяц, и днем мало спит по времени, но днем она мало спит еще с роддома. С чем это связано и что можно сделать?
Причин может быть много. Например беспокойство из-за животика, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, нехватка питания, неподходящая обстановка (излишнее освещение или шум). Надо действовать методом исключения. Посмотреть, наелся ли ребёнок (возможно, он просто голодный, если Вы ещё не ввели прикормы), не вздут ли животик, как он лучше успокаевается - в темноте или наоборот с ночником. Обычно расслабиться помогает купание в тёплой ванне перед сном. Желательно при сильном беспокойстве показать малыша неврологу. К тому же, с возрастом время бодрствования значительно увеличивается, а время дневного сна сокращается. Хотя если малыш весел и хорошо развивается, то причин бить тревогу пока нет.