Консультации / Психология и психиатрия

Тема школы

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я так же как и все родители обеспокоена поведением своего сына. Дома стараюсь заниматься с ним сама. Со школы учительница жалуется, что он совсем не слушает, и делает все, что ему хочется. Может положить ручку и ничего не делать. Дома я его практически заставляю делать уроки, сам он о них и не вспомнит. Конечно, меня предупреждали по поводу того, что он еще не готов, но в 7 лет водить в садик, как-то уже большой. В школу, получается, еще маленький. Как ему помочь адаптироваться в школе, чтобы ему все-таки нравилось. И захотелось учиться. Спасибо.
Здравствуйте! Проблема школы у Вашего сына достаточно серьезная и требует внимания. Если он начнет отставать уже в первом классе, ему в последующем будет очень сложно. Вам необходимо понять причину его "нежелания" заниматься. Ваш сын хочет, но по какой то причине не может учиться. Вы говорите, что сами с ним занимаетесь дома. Каковы его способности? Может быть, ему тяжело дается какой-либо предмет. Возможно, из-за этого над ним смеются одноклассники или его выделяет учитель, что отбивает желание заниматься по всем предметам. Что Вы имеете ввиду, когда пишите, что он не готов к школе? Еще одной причиной может быть дефицит внимания, т.е. он не может сосредоточиться на материале на уроках. Попробуйте дома устранить все , что может его отвлечь во время подготовки домашнего задания (игрушки, телевизор, телефон и т.д.). Изменилось ли что-нибудь в его окружении (ссоры между родителями, переезд на новую квартиру)? Ваш сын может переживать, что отразится на его концентрации и успеваемости. Существует и масса других причин, приводящих к проблемам в школе: психическая травма, плохие отношения с одноклассниками и др. Поговорите с сыном, может быть он Вам сам подскажет в чем проблема. Если в ближайшее время ситуация не начнет меняться к лучшему, проконсультируйте сына у психолога. Скорее всего, необходимо провести психологическое тестирование, чтобы определить причину его невнимательности.