Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не хочет ходить на подготовку к школе

Ребёнок не хочет ходить на подготовку к школе, пол дня, перед занятиями. проходят в тревожном состоянии,болит живот, часто бегает в туалет, плачет не может перебороть свою тревожность. В садик ходили всё лето, с радостью, но в сентябре поменялся воспитатель, происходило то-же самое.Что нам делать? Уже просто нет сил,видеть её состояние. На данный момент посетили 3 занятия с психологом, но пока улучшений нет.За ранее благодарна, очень жду ответа и какой-нибудь помощи.
Здравствуйте! Для начала конечно нужно разобраться с причинами, может ваша доченька просто пока не готова к школе, может быть так на нее влияет личность учителя, а может дело и в высоком уровне тревожности связанным, например, с семейной ситуацией или стилем воспитания в семье... Больше всего ваш ребенок нуждается сейчас в вашей поддержке, чувствовать что вы на ее стороне, готовы защищать и отстаивать ее интересы. Обязательно много говорите дома как вы ее любите, гордитесь своей дочкой, что у нее все получится и другие поддерживающие послания. Обязательно порисуйте вместе на тему школы, уроков, воспитателей и т.д. Рисунок для деток это хороший способ отреагировать тревогу. Еще один момент - это ваше состояние. Иногда детки отражают тревоги родителей или их страхи и переживания... Продолжайте посещать психолога очно, для тревожного ребенка иногда три занятия уходят только на то, что бы ребенок немного успокоился и начал доверять специалисту. И сами будьте активны в общении с психологом, узнавайте что вы можете сделать, придерживайтесь рекомендаций Успехов вам!