Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с садиком

Здравствуйте, спасибо за ответ. В садике говорят, что его никто не обижает и он постоянно говорит, что хочет к маме. В выходные он дома играет, и стал требовать слишком много внимания, по любому поводу обижается и убегает к себе в комнату, когда я подхожу, чтобы его успокоить, он меня прогоняет. Екатерина Алексеевна, мне наш педиатр посоветовал давать успокоительное ТЕНОТЕН, как вы думаете, нужно ли, и не привыкнет он потом к нему?
Анжелика, Вашего ребенка что-то беспокоит на столько, что его поведение резко изменилось. Вам необходимо выяснить причину. К сожалению, самостоятельно сделать это очень сложно. Обратитесь к детскому психологу. В игровой форме профессиональный психолог не только поможет обнаружить причину такого поведения, но и подскажет Вам как исправить и предупредить дальнейшие стрессовые ситуации для малыша. Что касается препарата, то я не могу Вам давать рекомендации, так как я Вашего ребенка лично не осматривала. Могу только выразить свое мнение о препарате и детях с симптомами тревоги вцелом. Препарат этот новый и используется только в России. Эффективность и побочные реакции препарата должны изучаться в исследованиях на сотнях человек (как еще мы можем убедиться в безопасности лекарств?). Международных исследований по этому медикаменту нет, что очень настораживает. В России проводились исследования у пациентов с когнитивными нарушениями (деменция) , гипертензией, дискинезией и прочими заболеваниями, не имеющими отношения к детям. В инструкции написано, что препарат можно принимать только с трех лет, но специализированных исследований на детях я найти не смогла. Кроме того, препарат этот новый, то есть долгосрочные эффекты его будут известны только лет через 10-15. Смотрите сами, стоит ли подвергать Вашу кроху таким экспериментам. Я категорически против. Хочу сказать об использовании психотропных медикаментов на детях до 12 лет. Существует всего несколько препаратов, которые были исследованы на детях. Кстати, ни один из них не одобрен для использования на ребенке 2-3 лет! Безусловно, есть дети больные шизофренией, биполярным расстройством, аутизмом, тяжелой формой синдрома дефицита внимания и другими серьезными психическими заболеваниями, которых приходится лечить психотропными медикаментами, не прошедшими исследований на детях, для улучшения качества их жизни. То есть можно сказать, что у таких детей нет выбора. Даже таким больным детям назначаются лекарства "с устоявшейся репутацией", которые прошли испытание временем. Если у Вашего ребенка нет психического заболевания, то постарайтесь обойтись без препаратов.