Консультации / Психология и психиатрия

Проблема с садиком

Моему сыну 2.8. Начали ходить в садик уже 4 недели , плачет, стал раздражительным, ночью спит плохо, постоянно просыпается и зовет маму, хотя раньше спал один. А больше всего беспокоит, что стал писать в штаны днем. Что вы мне посоветуете?
Ваш малыш таким образом реагирует на стресс. Необходимо разобраться в чем причина: он не хочет расставаться с мамой или что-то происходит в садике. Что говорят воспитатели? Как он себя ведет? Играет ли с другими детьми? Какое отношение воспитателей к нему? Может быть, его обижает кто-то из других детей? Как он себя ведет в выходные, когда он остается дома? Если таких проблем в садике нет, то значит малышу тяжело привыкнуть к разлуке с родителями и домом. От Вас сейчас требуется уделять сыну много внимания, всячески его поддерживайте. Попробуйте познакомиться с родителями других детей в группе и организовать их встречу вне садика. Если у Вашего сына появятся друзья, в садик он пойдет с удовольствием. Может быть, у Вас есть возможность отводить сына в садик на несколько часов и постепенно увеличить его пребывание в саду по мере переносимости.