Консультации / Психология и психиатрия

Невыносимость сложность бытия проблемы с двумя сыновьями

двое мальчиков 6,6 лет и 5 лет, один спокойный.. второй вечно улыбчивый и везде лазающий. со спокойным проблема.. слишком молчалив.. даже если что-то нужно.. не спросит.. ждет, когда взрослые догадаются сами. предложи ему что-то, он не знает как решиться, взять не взять, думает, паникует, может стесняется, устаешь убеждать, ушел.. и тут у него пришло желание взять, то, что предложили, но уже ничего нет, дома то можно выждать паузу, а в садике, улице, никто столько ждать и убеждать не будет, или заставлять. пытаемся проигрывать ситуации, подталкивать, видимо нужно много времени, чтобы это выправилось, или что-то все же не так делаем. как пример, в транспорте зашли, 3 места свободных, предложила везде присесть ему, отказался, пыталась усадить, отказался, места люди заняли, прошло минуты 2 и тут началось недовольство.. которое чаще вымещает на мне или к примеру в группе в садике, ближайшем окружении. это недовольство как стихийное бедствие проносится, грубость, может оттолкнуть словом или делом. сердит, недоволен (может даже собой, потому что не решился), не знаю, как еще объяснить. к психологу пытались записаться.. но только через полгода видимо место будет, не раньше. вся проблема в том, что младший брат берет пример и культивирует это в себе.. "радости нет" и т.п., последнее время у младшего дошло до "зачем я вообще родился", "хочу чтобы меня не было" и т.п. как у старшего настрой получше, то у младшего пропадают все такие фразы из обихода. у младшего.. проблемы со здоровьем до рождения.. и первые годы проводили время вместе в больницах, он очень ласковый.. за обнимает.. целует, но настроение сменилось и противоположно.. бодается, стукает, пальцы пытается выкрутить, сломать (по его словам), старается сделать больно. нервы испытывает на прочность всегда практически, если вышли из дома не поиграть погулять. а по каким-то другим вопросам. зашли в магазин - я хочу домой, уже! продукты надо купить и ходишь с головомойкой, ну пошли, ну хочу, я устал и т.д., только уйдем отсюда, рев, капризы, угрозы, каких только гадостей не наговорит.. в свои 5 лет то.. причем зайдешь то, купить им их любимые хлопья, йогурт, а в итоге и радость и недовольные-визги в одном флаконе. с садика забираю, "мамочка пойдем сходим в такой то магазин, купим молока". но раз за разом все равно даже покупки испытание.. проще закопаться ). а уж походы по делам вроде поликлиники, или оплатить телефон, дело минутное.. но! "я не могу ждать, у меня нет терпения совсем, пошли мама домой". объясняю, всегда объясняю, толку нет. было, что разворачиваюсь, как начинается все, выхожу из магазина и говорю, значит на ужин того-то покупать не будем и точка, раз так себя ведешь.. и абсолютно все равно. домой пошли, все норм, а чем кормить? Без них стараюсь, когда есть возможность сходить.. но не всегда выходит. как вот быть в данной ситуации. Сходить куда-то на прогулку в музей, праздник какой-то.. не то, что не хочется, а нервы сдают, минут 10 максимум нравится (смотря что, а то и меньше.. где меньше минуты даже ).. а потом просто изощренно пытает маму, причем окружающим такой ангелочек солнышко, а маме.. мешок гвоздей ))). Да и когда им действительно больно, сердце замирает, кровью обливается, но если капризы под настроение, стала замечать, что это меня просто бесит и тон голоса становится у меня командным и злым, они начинают бояться. Это агрессия во мне саму пугает, особенно пугает их реакция на это. психолог говорит, не может такого быть.. но я же вижу как они сжимаются от страха. Пробовала успокоительные, но как только начинается свистопляска, тут же бешусь. и еще один вопрос. у них дедушка любимый умер.. появилось куча страхов, особенно смерти, но и вообще.. страх спуститься с лестницы и т.д.. занимались с психологом стало лучше, хотя навязчивые страхи есть и так и боремся спокойной обстановкой, постоянством и т.д., но младший от посещения психолога становился слишком активным и агрессивным к близким после визитов. и нерешительность старшего.. вот и думаю, может завести нужно собаку, как то ласка.. и может решительность появится, страхи больше сгладятся и нервность. как вы считаете?
Добрый день! Корни любой проблемы можно найти как в генетике, так и в воспитании. Скорее всего, Ваше взаимодействие с ребятами не очень эффективно, потому и такое раздражение у Вас и такое поведение у них. Хорошо, что они ходят к психологу. Но думаю, к психологу нужно прежде всего Вам. Разобраться. Если захотите проконсультироваться, пишите мне на почту 7762200@mail.ru. Svetlana.