Консультации / Гинекология

Отсутствие лакто- и бифидобактерий

Уважаемая Ольга Константиновна! После длительной антибактериальной терапии по поводу двукратной аспирации замершей беременности беспокоит упорный дисбиоз: не высеваются бифидо- и лактобактерии в мазке на бакпосев (сдавала 5 месяцев раз в месяц), в середине циклов беспокоят симптомы кишечной флоры, в основном, зуд. Ставлю капсулы Экофемин, тампоны с разведенным сухим бифидумбактерином, принимаю внутрь Вагилак, бифидумбактерин, подкисленное питьё (морсы, лимон), при гигиене использую р-р хлорофиллипта разведенный, отвар цветков ромашки. Скажите, есть ли данные, сколько времени необходимо примерно для восстановления флоры в упорных случаях дисбиоза? Или поддерживаться всегда придётся? Читала статьи в сборниках трудов, что приживаемость штаммов невысока. Были ли положительные случаи в вашей практике. В консультации мазок признают нормальным, третью степень не лечат, если нет лейкоцитов и гноя, но дискомфорт беспокоит и планирование пока безуспешно. С уважением, Юлия.
Юлия, без очной консультации трудно ответить точно. Проблема то наверное не в дисбактериозе, а в замершей беременности. Вам нужна консультация генетика. Почитайте статьи здесь - http://doktorsemenova.ru/category/beremennost-2