Консультации / Педиатрия

Отсутствие самостоятельного стула

Доброго дня! С 3 месяцев мучает отсутствие самостоятельного стула. Бывала сам ходил на 5,6 день (редко), чаще на 7 день ставила микролакс. Ребёнка это никак не беспокоило. Тогда пропили курс 10 дней баксет. Эффекта не было. В 4,5 мес сдали копрограмму, все было в норме кроме : скрытая кровь +, белок +, и капли нейтрального жира и жирных кислот. Посоветовали ввести прикорм. В 5 и 1 неделю ввели овощи : кабачок, брокколи. Параллельно у ребёнка активно лезли зубы, вылезли 2 шт. Стул стал густой, иногда ходил сам, но чаще микролакс. Ещё несколько раз подкармливала по 50-100 грамм смесью кабрита,после этого стул отдавал сильной кислятиной, но по началу я не связывала с этим. В первых числах января ребёнок за день три раза сходил сам в туалет, первый раз нормально, второй раз оч жидко, и третий раз прям вода с Легкой зеленью и поднялась температура 37.5, такая была три дня. Рвоты и поноса больше не было. Педиатр сказала видимо зубы. Как все прошло, решили сдать копрограмму, и на дисбак. Накануне вечером докармила кабритой 100 грамм, на след день был самостоятельный стул и снова отдавал кислятиной. Сдали на анализы. По результатам копрограммы выписали креон на 10 дней, а мне гипоаллергенную диету с исключением коровьего и козьего молока, сладкого, яиц, орехов... и сегодгя пришёл результат на дисбактериоз: есть стафилакокк и снижена палочка с ферметативной активностью. Анализы копрграммы и дисбактериоза прикрепляю. Для информации: ребёнок на ГВ, докармливала кабритой раз 5 максимум, завтра нам 6 месяцев. Вес при рождении : 3810, сейчас 8400. 1 месяц набор веса -800 грамм, 2 месяц - 1200, 3 месяц - 1000, 4 месяц -600, 5 месяц- 650, сейчас 400 грамм.. Четвёртый день даю креон, и дюфалак в дозировке 2,5 мл. Жидкость пьёт плохо, бутылочки не берет, допаиваю с ложки 50-70 мл в день воды и/или Фенхелевой воды. С чем помогут быть связаны наши запоры ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я начинаю отвечать с первой строчки: 1. на будущее- никогда не ждите так долго. Не сходил ребенок в туалет сутки, ставьте микролакс. 2. хорошо, что назначили крон, это верно. Но вот ситуацию с дисбактериозом оставили без внимания. Обратите внимание, в конце анализа на дисбактериоз выделено 2 возбудителя и определена их чувствительность к бактериофагам. К сожалению, одного бактериофага на двоих не вышло. Придется пить два. Курсами. Врач не назначил? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Врач не назначил ничего кроме креона и дюфалака. Какие бактериофаги нам нужно пропить?
Здравствуйте! Я Вам могу ответить на этот вопрос и расписать схему бактериофагов, но лучше бы это сделал гастроэнтероог, который будет наблюдать малыша лично и контролировать результаты лечения. Если не сможете записаться, напишите мне, и я все распишу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
В нашей поликлинике не лечат дисбактериоз до года, и даже не просят сдавать этот анализ. Поэтому лечение никакое и не назначают.
Здравствуйте! А по какой причине? Кто об этом говорит, откуда такое правило? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Ответ был такой: Дело в то, что данный анализ не сдают детям до 1 года - диагноз дисбактериоз в таком возрасте не ставят, так как микрофлора кишечника формируется до 1 года. И ещё вопрос. Креон сказали необходимо пить 14 дней. Ей просто резко отменить или плавно убавлять. И все таки распишите нам пожалуйста курс лечения нашего дисбактериоза
Здравствуйте! Это все глупости они говорят. Ок, можем не называть это дисбактериозом. Но проблема-то остается при этом. Флора формируется и меняется в течение всей жизни, не только до года. Но мы в анализе можем увидеть повышение условно-патогенных микроорганизмов, появление патогенных стафилококков, например, или низкие цифры лакто- или бифидобактерий. И эти изменения требуют помощи и коррекции. Понимаете? Поэтому я бы Вам посоветовала сдать этот анализ (на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -- это важно) и прислать результаты мне, будем разбираться! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Так мы сдавали. Я в самом начале переписки прикладывала результаты анализа. Сдавали платно. Креон пить закончили
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В анализе на дисбактериоз вижу стафилококков и небольшое повышение уровня кишечной палочки, это я помню. Но, если мне не изменяет память, Вы никак не воздействовали на эту проблему? Судя по Вашему анализу, стафилококки чувствительны к интести бактериофагу, а кишечная палочка к пиополивалентному рагу. Нужно будет пройти курс каждого из них (причем начинать я бы рекомендовала с половины возрастной дозы и за 3-5 дней довести ее до терапевтической, так животике легче привыкнуть) После завершения курса бактериофагов нужно подождать 5-7 дней и вновь сдать анализ кала на дисбактериоз для контроля результатов лечения. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся