Консультации / Педиатрия

Обращалась к врачам-педиатру и гастроэнтерологу

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, кормлю грудью, но у нее часто жидкий стул. Обращалась к врачам-педиатру и гастроэнтерологу. Педиатр сказал проблема в моем питании, допускаю погрешности, потом списали на зубки, прививки. Гастроэнтеролог предложил сдать анализы. Сдала общий анализ на микрофлору - хороший, а а результат бактериологического исследования микрофлоры кишечника (на дисбактериоз) пришел плохой, бифидобактерии и лактобактерии отсутствуют совсем. Это очень серьезно? Что мне делать, подскажите... Заранее благодарна!
Здравствуйте! Отсутствие лакто- и бифидобактерий у ребенка, получающего грудное молоко, очень мало вероятно. Мне кажется, что при исследовании анализов была допущена погрешность, в противном случае, диагноз Вашего ребенка может звучать, как «Дисбиоз тяжелой степени», что может потребовать госпитализацию в стационар. Я Вам рекомендую повторно сдать анализ кала на дисбактериоз, копрологию и кал на углеводы (для исключения лактазной недостаточности). По результатам анализов надо будет назначать препараты для коррекции микрофлоры и ферменты, для заместительной терапии, возможно лекарственные препараты группы сорбентов.