Консультации / Педиатрия

Что делать при первых симптомах простуды

Здравствуйте! У ребенка ни стого ни с сего поднялась температура 38.7. Нет ни кашля, ни соплей, только недавно выздоровели от кашля. У него обычно так начинается простуда. Смотрю - нос немного заложен. Как посоветуете лечить, чтобы предотвратить заболевание. Может дать антибиотик флемоксин, чтобы убить вирус. Мы его давали прошлый раз, когда болели.
Здравствуйте, Виктория. Антибиотик - антибактериальный препарат и на вирусы никакого действия не имеет. Из вашего описания можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Если ребёнку больше 3-х лет, дайте кагоцел в возрастной дозировке; если меньше - анаферон детский. Промывайте нос солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Мореназал и тп). Обязательно обильное питьё. Если будут прозрачные сопли - Гриппферон в нос.