Что можно зделать чтоб не дать ребенку окончательно заболеть при первых симптомах простуды

анонимно, женщина, 23 года
Здраствуйте чем можно пользоватся при первих симптомам простуду у детей , заложеность носа, ночало насморка? Я дочке 4,5 лет промываю селевым разствором приготовленым дома . Многие советывают начинать при первых симптомах приниимать противовирусное . Скажите как правельно промывать нос ребенку читала много в интернете хочету услишать мнение врача

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Да, совершенно точно поддерживаю тех, кто говорит о том, что при первых признаках простуды нужно использовать противовирусное средство, например, свечи Виферон. Препарат тормозит деление вирусов, а, следовательно, и распространение инфекции. Нос промываем так--наклоняет немного голову ребенок на бок, в ту ноздрю, что сверху, вводим морскую водичку или солевой раствор. отсмаркиваем или отсасываем слизь. Затем ребенок наклоняет головку на другой бок и опять промываем верхнюю ноздрю Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся