Симптомы простуды - может ли так влиять бронхомунал
анонимно, Женщина, 40 лет
В августе переболела пневмонией. После выписки леч. Врач посоветовала принимать бронхомунал. Сейчас допиваю второй курс из трех. Примерно на 5-ый день второго курса начало першить в горле, появилась боль в горле (начала полоскать с ромашкой, граммидин, ингалипт), потом появился легкий насморк (лечу изофрой). Температура не поднималась практически, самая высокая - 36,9. Все то же самое было и в первый курс бронхомунала, но тогда я с ним не связала, а сейчас что-то задумалась о таком странном совпадении.
Что нужно делать? Третий курс бронхомунала проводить? Простуду эту чем лечить и нужно ли вообще ее лечить?
Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! На фоне приема бронхомунала могут быть легкие симптомы простуды, связанные с механизмом действия препарата. Это иммунное средство, вызывающее повышение уровня специфических защитных антител к конкретному перечню возбудителей и представляющее собой вытяжку из основных микробов, виновников инфекций дыхательных путей. Обычно именно при легких симптомах отмены препарата не требуется. Трехмесячный курс пройдите полностью, тогда у вас сформируется полноценный местный иммунитет. Дополнительного лечения в случае легких симптомов не нужно. Если першение и боли в горле беспокоят сильно, то полощите горло антисептиками (например, мирамистином). Местные антибактериальные препараты, (к которым относятся и изофра ,и граммидин) на легкие симптомы назначать чрезмерно. Добавьте антигистаминные препараты, например, кларитин. При усилении симптомов обратитесь на прием ко врачу.
Всего наилучшего, Кувырдина Н.О.
анонимно
Огромное спасибо за ответ! Значит, у меня не паранойя, и это не совпадение. К сожалению, от легких симптомов как-то все перешло к более серьезным))) появился сухой кашель (испугалась я, конечно, страшно). Пару дней делала ингаляцию, начала пить омнитус и параллельно с ним - алоэ+мед+сливочное масло, запивая теплым молоком. Сегодня третий день такого лечения, вижу явные улучшения: кашель стал гораздо реже (сильнее всего по утрам), повлажнел. Хотя мокрота один день с утра была даже желтого цвета. Но ощущения тяжести в груди никакого нет, температура все также 36,9, к врачу я, в общем, не пошла. Скоро мне должны привезти барсучий жир (вроде как настоящий), еще его пропью. Но страх повторного заболевания пневмонией, конечно, есть. Понимаю, что это мнительность, и она только еще больше вредит, а все равно боюсь)))
Пожалуйста