Консультации / Терапия

Кратковременные симптомы похожие на ОРВИ

Здравствуйте. В течение последнего года частенько, раза три-четыре, появлялось странное состояние, отдалённо напоминающее начало простуды. В какой-то момент появляется либо небольшая слабость и общее плохое самочувствие, либо небольшой насморк, либо болит горло, либо чувство жара или холода, либо болит голова, либо какие-то их комбинации. При этом не бывает повышения температуры выше моей обычной (36 с утра, 37 часто по вечерам, чуть повыше с нагрузками, так уже 10 лет либо вообще всю жизнь), в отличие от простуды, не понижается энергичность и работоспособность, а основные симптомы проходят через несколько часов, и на следующий день вообще как будто ничего и не было. От простуды отличается многими признаками: при простуде общее плохое самочувствие обычно начинается задолго до того, как появятся первые симптомы, простуда длится неделю, имеет определенный формат (сначала горло, затем температура, затем кашель и затем насморк), да и при простуде я обычно ощущаю далеко не температуру (не бывает жара или холода), а слабость или головная боль во много раз сильнее, чем в такие моменты. В моих же случаях может быть что угодно: либо только насморк один час, пару часов жарко и небольшая слабость на день, либо пару часов плохого самочувствия, боли в горле и больше ничего и т.д. Что это может быть? Действительно кратковременная простуда, или незаметный контакт с аллергенами, или опять же, всё из-за позвоночника или нервов?
Что это может быть? Действительно кратковременная простуда, или незаметный контакт с аллергенами, или опять же, всё из-за позвоночника или нервов?- точно сложно сказать. Нужно исследовать гормональный статус по некоторым пунктам, желательно пройти обследование у невролога, исключить хронические инфекционные процессы у терапевта или инфекциониста. Как вариант- это проявления "слабости нервной системы"-астенический синдром в легкой форме. Но, чтобы сделать подобное заключение, нужно исключить прочие причины.
Здравствуйте, хочу уточнить, поможет ли для решения проблемы данная информация - сдал ОАК, биохимию и ТТГ, всё в норме, отклонений нет, причём сдавал как раз в день, когда ситуация с чувством жара и температурой 37.2 под вечер повторилась. Правда, не совсем правильно сказал, слабости как при простуде обычно нету, в чём основное отличие. Дополнительно можно сдать что-нибудь ещё для уточнения?
К вопросу приложено фото
Пройдите обследование у невролога и инфекциониста. Пока, по новым анализам- причин для повышения температуры не выявлено. Исключите у невролога астенический синдром. Температуру нужно измерять ртутным градусником по правилам- тоже не забывайте.