Консультации / Педиатрия

Дочь 10 лет кашляет 3 месяца без симптомов простуды

Здравствуйте. Лечили ребёнка от кашля антибиотиками, сиропа и от кашля, делали ингаляций, пили таблетки от аллергии, ставили горчичники и растирали мазями. У дочки 10 лет на протяжении 3 месяцев кашель, то сухой, то мокрый. Температуры и насморка нет. Ничего не болит. Но кашель, утром,ночьи и весь день - это ужас. Врачи лечили, думали, что это простуда. Ездила на месяц в санаторий, была смена места и климата, там тоже лечили и кашель остался. На той недели сделали рентген лёгких, сказали у нас бронхит. Какой бронхит неизвестно. Сказали врачи, пить цетрин от аллергии и делать ингаляций. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте! Да, действительно, самая частая причина кашля у детей - течение ОРВИ. Для лечения вирусной инфекции показано назначать противовирусное в первые дни болезни, например, препарат интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Симптоматически при кашле обычно назначают щелочные ингаляции, обильное питье, муколитики. Если кашель длительный, не проходит на фоне традиционного лечения, ,скорее всего, тредуется дополнительное обследование - рентгенограмма грудной клетки, общий анализ крови, ИГЕ, консультация ЛОРа и т.д. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.